彩の国さいたま国際交流・協力ネットワーク参加団体一覧

1 埼玉県
2 (公財)埼玉県国際交流協会
3 埼玉県内63市町村
4 市町村国際交流協会及びNGO参加団体

No.
1
2
3
4
5

6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102
103
104
105
106
107
108
109
110
111
112
113
114
115
116
117
118
119
120
121
122
123
124
125
126
127
128
129
130
131
132
133
134
135
136
137
138
139
140
141
142
143
144
145
146
147
148
149
150
151
152
153
154
155
156
157
158
159
160
161
162
163
164
165
166
167
168
169
170
171
172
173
174
175
176
177
178
179
180
181
182
183
184
185
186
187
188
189
190
191
192
193
194
195
196
197
198
199
200
201
202
203
204
205
団体名称 代表者
埼玉国際協力協議会(埼玉NGOネット) 石井 ナナヱ
埼玉日本語ネットワーク 酒井 義明
(特活)国際協力NGO・IV−JAPAN 冨永 幸子
(特活)ふじみの国際交流センター 石井 ナナヱ
(特活)民族フォーラム 山本 孟人

(特活)ACTIVE ASIAN ASSOCIATION 岩崎 照皇
上尾市国際交流協会 清水 義憲
上尾トーストマスターズクラブ 近藤 啓子
朝霞地区インターナショナルソサエティ(A.I.S.) 鈴木 明子
アジア・アフリカ同好会
アジア・アフリカと共に歩む会 久我 祐子
アジア視覚障害者教育協会 青木 陽子
アジアの留学生と交流する会 林 貫
(特活)アジアを紡ぐ会 佐野 汀
(特活)アフリカ医療団体 MEDECINS D`AFRIQUE-JAPON バヤキッサ アンドレ
NPOアミスタ・ペルー・ニッポン 松本 弘二郎
アラスネットワーク 永田 実
今よみがえる朝鮮通信使「埼玉・コリア21」 江藤 善章
入間市国際交流協会 吉川 渉明
いわつき国際交流会日本語プラザ 岩中 麗子
(特活)インターナショナル川口 兼光 勇
浦和日本語ボランティアグループ「くすのき」 本多 稔
麗の会 山崎 世麗
AAAアジア&アフリカ 山ア 純子
エクアドルの子どものための友人の会 東城 康夫
Edo State indigenes Association Japan ジョーンズ・ケビン・アタラー
(特活)NGOクワトロ 米坂 浩昭
NGOトローバイク小学校応援団 中村 利夫
(特活)NPOアジアマインド 手島 悟
(特活)NPOロングステイクラブ 塚本 茂
NBCにほんごクラス 大野 妙子
Aussieオージー 後藤 アサ
小鹿野町国際交流協会 千島 好春
おけがわ日本語友の会 中川 晃
(一社)ガールスカウト埼玉県連盟 阪喜 久江
海外教育支援協会 金子 仁郎
外国人119ネットワーク 大迫 裕男
外国人交流会草加 金 英姫
外国人のための日本語教室コスモスひろば 窪田 郁郎
外国人のための日本語教室(小前田) 福田 武久
春日部市国際交流協会 新井 照彦
加須にほんごの会 宇津木 昭二
加須にほんごの会 コミセン教室 河野 京子
加須にほんごの会 はなさき教室 上岡 孝子
加須にほんごの会 みなみかぜ 河合 幸子
KAFIN 青木 ジャネット
上里町国際交流会 荒木 さなゑ
”KALINKA” ロシアの親子会 塚田 タチアナ
(特活)川口国際交流クラブ 渡辺 誠司
川口市立戸塚公民館日本語教室 加藤 恵一郎
かわごえ国際ボランティアの会 亀田 道昭
川越市国際ボランティア“Kerria” 佐久間 美希
川越市姉妹都市交流委員会 立原 雅夫
川越市大東南公民館「日本語ひろば」 八木 長忠
川越style倶楽部 日疋 好春
川越を英語であるこう会 宮内 茂
川島国際交流クラブ 猪鼻 靜
北本市国際交流ラウンジ委員会 仲 次男
行田にほんご教室 三友 勇
熊谷市国際交流協会 木島 一也
(財)グリーンクロスジャパン 岩崎 照皇
(有)グルプリート シング モヘンダラ
(特活)ケアリングフォーザフューチャーファンデーションジャパン 安部 光彦
言語交流研究所 ヒッポファミリークラブ 今村 孝子
こうのす国際交流市民の会 鈴木 和子
こうのす国際交流をすすめる会 神戸 賢一
(独)国際交流基金日本語国際センター
国際婦人会 趙 誠子
(特活)国際文化振興協会 竹森 建治
越谷国際交流サークル 野口 敏子
越谷市国際交流協会 大野 光政
コスモス浦和(在外経験者の会) 栗原 美恵子
こども日本語学習クラブ 森田 信子
こどもの日本語クラブにいざ 中村 マヨ
コポトッコ・バングラデシュ カジ コスルー
埼玉アジア・アフリカ・ラテンアメリカ連帯委員会 菅間 徹
(社)さいたま観光国際協会 国際交流センター
本田 秋満
(公財)埼玉YMCA 小谷 全人
埼玉県語学指導助手受入れ活用連絡協議会
(公財)埼玉県生態系保護協会 池谷 泰文
埼玉県青年国際交流機構(埼玉IYEO) 大島 修一
(特活)埼玉県日本中国友好協会 田中 實
埼玉県ユニセフ協会 上井 喜彦
埼玉国際青年を育てる会 矢部 保雄
さいたま国際ボランティアの会  柏木 清英
さいたま市国際NGOネットワーク  繻エ 道子
埼玉・タイ王国友好協会 原 宏
さいたま日本語の会 林 奈穂美
埼玉モンゴルハミングバーズ 金子 袈裟己
埼玉ラオス友好協会 高橋 奨
在日フィリピン女性連盟 蓮見 ジョセリン
幸にほんご広場 白石 道彦
ザ・グルメーズ 上野 洋子
Sat.com(サタデー・ドット・コム) 雨宮 三津子
幸手市国際交流協会 峯下 満義
ザ・フレンドシップ・フォース・オブ・埼玉 原田 史
狭山市国際交流協会 實吉 悦子
サルサクラブ 中村 ソニア
C.P.I教育文化交流推進委員会 埼玉A地域会 瀧口 優
C.P.I教育文化交流推進委員会 埼玉B地域会 片岡 義盛
C.P.I教育文化交流推進委員会 埼玉C地域会 納富 信夫
ジャパンネットワークスインターナショナルアンドカルチュラルエクスチェンジ ルビー 小川
庄和日本語サロン
(特活)食生活カウンセラーの会 柳川友美、川村雅代
初心舎 小川 移山
白岡国際交流会 飯島 ヒラコ
(NGO)SIMPLE WANTS Tiamson Mary Ann
杉戸町国際交流協会
生活協同組合コープみらい 佐藤 利昭
青年海外協力隊埼玉県OB会 榎本 敬
世界の人々/JPN/FA SAITAMA 大森 一羽
世界ベトナム協会/JPN/CA SAITAMA 石川 幸代
世界を知ろう会 武井 善子
(特活)セネガル交流協会 JAPAN ジョップ 清美
全日本パキスタン協会 Imtiaz Ahmad Gondal
ソーラーネット 桜井 薫
草加市国際交流協会 蓮沼 清光
多文化こども学習塾 小川 満
たんぽぽ日本語教室 金井 英男
ダンサ・デ・メヒカーナ 飛鳥馬 隆子
地域社会活性化プロジェクトチーム 梶島 邦江
地球っ子クラブ2000 蛛@なな枝
地球ひろば 田村 正義
地球村 堀内 美紀子
秩父市国際交流協会 久喜 邦康
鶴ヶ島市国際交流協会 岸田 近典
鶴ヶ島市日中友好協会 張 冲
(特活)燈台(アフガン難民救援協力会) 羽鳥 明
所沢インターナショナルファミリー(TIF) 小田 良子
所沢市国際友好委員会 武藤 正
図書館ボランティア草加 にほんごひろば 田中 達夫
(公財)戸田市国際交流協会 神保 国男
七里日本語勉強会 高木 伸吉
南平日本語クラブ 川崎 啓子
新座市国際交流協会 山腰 猛
新座日本語の会 松本 雅雄
(特活)日亜友好会 松浦 正典
日韓蓮の親善勉強会 金 蓮草
日朝協会埼玉県連合会 渡辺 貢
(認定NPO法人)日本・雲南聯誼協会大宮支部 寺内 明子
財)日本エスペラント協会(埼玉エスペラント会) 田中 滋
日本語クラブ 谷澤 忠良
日本語で話す会 蒲沢 美年子
日本語ボランティアクラブ「つちあい」 江森 伸二
日本語ボランティアグループ「さくら」 長尾 泰孝
(認定NPO法人)日本ネパール女性教育協会 山下 泰子
日本ベトナム友好協会埼玉県支部 宮内 寛
(特活)日本モンゴル友好協会 染谷 政示
日本ユーラシア協会埼玉県支部連合会 貫井 洋司
ネパールうす雪草 吉田 司郎
ネパールの子ども達の就学を支援する会(OPEN) 古川 厚子
バイカルチャーキッズくまがや 遠藤 晶子
蓮田市国際文化交流会 島村 道雄
羽生国際交流市民の会 廣瀬 晃
羽生市国際交流協会 河田 晃明          
羽生市日中友好協会             
原市国際交流会 山尾 三枝子
原市日本語ボランティアサークル 伊藤 美さを
飯能市国際交流協会 大野 邦弘
飯能市中国三誌読者の会 大野 邦弘
東松山市国際交流協会 森田 光一
日高市国際交流協会 落合 好雄
鰍ミびき 日疋 好春
富士見市国際友好協会 牧 寿夫
富士見市日本中国友好協会 須藤 弘子
富士見日本語サークル 若月 建樹
婦人国際平和自由連盟埼玉地方支部 芦田 央子
プスピタ・サリ 岡 恵里香
ぷりまべえら さくら草音楽共和国 伊藤 邦夫
フレンドシップクラブ 富岡 登
(特活)プロジェクトウイング 奥田 奈菜子
ペルー友好協会 尾形 健輔
ペルー協会埼玉 多和田 明美
北部日本語学習支援連絡会 中村 和枝
ボランティアサークル 出会いの学校 安井 ルイ
本庄市国際交流協会 茂木 多美子
松伏町国際交流協会 三浦 恵子
マトリョーシカ 小林 エレーナ
Mama&Kids Club Wako 大塚 啓子
三郷インターナショナルコミュニティ(MIC) 矢野 操男
三郷市国際交流協会 矢野 操男
三郷市日中友好会 竹之内 満
皆野町日独友好協会 金子 千侍
南太平洋医療隊 河村 康二
三橋休日スタディ 船原 きみ
みやしろ国際交流ネットワーク<にほんごクラブ> 小茂田 千代子
みよし日本語教室 平田 紳一郎
(特活)ミランクラブジャパン マダーブ マナンダール
(特活)みんなの夢の音楽隊 今川 夏如
ムグンファ 瀬野尾 孝雄
(認定NPO法人)メイあさかセンター 尾池 富美子
もろやまインターナショナルクラブ 小久保 英夫
谷塚日本語教室 岩田 和子
優々国際クラブ 梅田 圭子
吉川市国際友好協会 鈴木 邦夫
与野日露親善協会 今村 正一
ラボ国際交流センター 関 玲子
嵐山国際交流協会 尾崎 由利子
(特活)Living in Japan 簗瀬 裕美子
Los Aspirantes 小松 早百合
(特活)ワールドステイクラブさいたま地区懇親会
和光国際交流会(SWIE) 近長 武治
鷲宮国際交流協会 原 章貢
蕨エルドラド姉妹都市協力会 向井 昌子
ワン・ワールドの会 阿久津 晴美